RPP Tematik Kelas 3 Tema Kegiatan
Rencanan
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) Tematik
Nama Sekolah : SDNB TIMBULREJO
Tema : Kegiatan
Kelas/Semester : III / 1
Alokasi Waktu : 2 minggu
I. Standar Kompetensi
|
|||
I.
|
PKn
|
|
|
|
1.
|
Mengamalkan
makna Sumpah Pemuda
|
|
II.
|
IPS
|
|
|
|
1.
|
Memahami
lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah
|
|
III.
|
Bahasa
Indonesia
|
|
|
|
Mendengarkan
|
|
|
|
1.
|
Memahami
penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan
|
|
|
Berbicara
|
|
|
|
2.
|
Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan
bercerita
dan memberikan tanggapan/ saran
|
|
|
Membaca
|
|
|
|
3.
|
Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif dan
membaca dongeng
|
|
|
Menulis
|
|
|
|
4.
|
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk
paragraf dan puisi
|
|
IV.
|
Matematika
|
|
|
|
1.
|
Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
|
|
|
2.
|
Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam memecahkan
masalah
|
|
V.
|
IPA
|
|
|
|
1.
|
Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal
yang mempengaruhi
perubahan pada makhluk hidup
|
|
|
2.
|
Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan,
dan upaya
menjaga kesehatan lingkungan
|
|
|
3.
|
Memahami sifat-sifat, perubahan sifat benda dan kegunaannya
dalam kehidupan
sehari-hari
|
|
II. Kompetensi Dasar
1. PKn :
- Mengenal makna Satu Nusa, Satu Bangsa, dan Satu Bahasa
- Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam
kehidupan sehari-hari
2. IPS :
- Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah
- Melakukan kerja sama di lingkungan
rumah, sekolah, dan kelurahan/
desa
3. IPA :
- Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana
- Menjelaskan cara menjaga kesehatan
lingkungan sekitar
- Mengidentifikasi
sifat-sifat benda berdasarkan pengamatan meliputi
benda padat, cair, dan gas
4. Matematika :
- Menentukan letak bilangan pada garis bingan
- Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan
pembagian bilangan
tiga angka
- Melakukan operasi hitungan campuran
- Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya
(meteran, timbangan, atau
jam)
- Mengenal hubungan antarsatuan waktu, antarsatuan panjang, dan
antarsatuan berat
5. Bahasa Indonesia :
- Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara
Lisan
- Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah
dengan menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat
- Membaca nyaring teks (20 – 25 kalimat) dengan lafal dan intonasi
yang tepat
- Menjelaskan isi
teks (100 – 150) melalui membaca intensif
- Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan
memperhatikan penggunaan ejaan
III. Tujuan Pembelajaran**
1. PKn : - Siswa dapat membaca teks Sumpah Pemuda
2. IPS : - Siswa dapat memberi contoh memelihara
lingkungan dengan cara yang
baik
- Siswa dapat mempraktekkan cara memelihara
lingkungan rumah
- Siswa dapat mencatat kegiatan Karang Taruna
yang berupaya
menggalang persatuan dan kesatuan
- Siswa dapat membuat gambar yang menunjukkan
kerja sama di
lingkungan sekolah
3. IPA : -
Siswa dapat mempraktekkan cara memelihara tanaman
- Siswa dapat membuat kliping yang
menunjukkan lingkungan sehat dan
tidak sehat
- Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat
khusus benda padat
- Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat
khusus benda cair
- Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat
khusus benda gas
4. Matematika : - Siswa dapat menentukan posisi pada garis bilangan
- Siswa dapat menentukan pola pada garis
bilangan
- Siswa dapat mengubah bentuk perkalian
menjadi pembagian
- Siswa dapat mengubah bentuk pembagian
menjadi perkalian
- Siswa dapat membedakan bilangan ganjil dan
genap berdasarkan
hasil atau tidaknya apabila dibagi dua
- Siswa dapat menyebutkan jenis alat ukur
sederhana
- Siswa dapat memilih alat ukur yang sesuai
dengan benda yang diukur
- Siswa dapat membaca tanda waktu jam,
setengah jam, seperempat
jam pada jarum jam
- Siswa dapat membaca tanda waktu sampai lima
menit pada jarum jam
- Siswa dapat menentukan hubungan
antarsatuan waktu: menit, jam,
hari, minggu, bulan, dan tahun; dan antarsatuan berat : kg, ons, gram
5. Bahasa Indonesia : - Siswa dapat Mendengarkan penjelasan
lomba
- Siswa dapat Menyusun percakapan melalui
telepon
- Siswa dapat Memberikan tanggapan dan saran
melalui pengamatan
gambar
- Siswa dapat membaca bersuara dengan lafal
dan intonasi yang tepat
- Siswa dapat menjawab pertanyaan bacaan
- Siswa dapat menggunakan huruf kapital dan
tanda baca pada kalimat
- Siswa dapat menulis kalimat dengan
menggunakan tanda hubung
- Siswa dapat menulis kalimat dengan
menggunakan koma untuk
memisahkan rupiah, persepuluh, dan se
- Siswa dapat menulis kalimat dengan
menggunakan tanda seru
- Siswa dapat menggunakan kata depan di- dan
ke-
v
Karakter siswa yang
diharapkan :
v Disiplin,
Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu, Cinta tanah air,
Bersahabat, Menghargai prestasi, Gemar membaca, Peduli
lingkungan, Peduli sosial, Tanggung
jawab.
IV.
Materi Pokok
1. PKn
·
Makna satu nusa, satu bangsa, dan satu bahasa
2.
IPS
·
Kerja sama di lingkungan rumah
3. IPA
·
Ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup dan tak
hidup.
·
Perubahan pada
makhluk hidup
·
Sifat-sifat benda
4. Matematika
·
Garis bilangan
·
Penjumlahan dan pengurangan
·
Perkalian dan pembagian
·
Uang
·
Alat ukur
·
Hubungan antar satuan waktu, panjang dan berat.
5. Bahasa Indonesia.
·
Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan.
·
Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak.
·
Menceritakan pengalaman yang mengesankan.
·
Memberikan tanggapan dan saran sederhana.
·
Menjelaskan isi teks.
V. MetodE
Pembelajaran
1. Informasi
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Demontrasi
5. Pemberian tugas
VI. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Apresepsi:
F
Mengisi
daftar kelas, berdo’a , mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
F
Memotivasi
siswa untuk mengeluarkan pendapat.
F Mengajukan beberapa pertanyaan
materi minggu yang lalu
B. Kegiatan Inti
Minggu I
Pertemuan
pertama : 6 X 35 menit (IPA, PKN, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
IPA
F Setelah
menyimak materi penggolongan hewan, siswa diminta menjelaskan cara penegeloimpokkan hewan yaitu
berdasarkan persamaan ciri misalnya jumlah kaki, cara bergerak, penutup tubuh,
jenis makanannya, dan tempat hidupnya.
F Siswa dibagi menjadi
kelompok-kelompok, setiap kelompok diminta mengamati ciri-ciri berbagai hewan
disekitar mereka. Hasil pengamatan dimasukkan ke dalam tabel.
PKn
F Mengajak siswa untuk memperhatikan
gambar :
a.
Para remaja sedang
berlatih cara membalut luka
b.
Para remaja sedang
menolong korban banjir
F Dilanjutkan dengan melakyukan tanya
jawab dengan siswa mengenai gambar-gambar yang telah diamatinya. Pertanyaan
sebagai berikut :
1.
Siapa saja yang ditolong oleh PMR?
2.
Bagaimana cara mereka menolong korban?
3.
Apa akibatnya jika menolong korban dilakukan sendiri?
Matematika
F
Tanya
jawab tentang satuan panjang yang
digunakan untuk mengukur tinggi badan misalnya meter
F
Membimbing
siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya
F
Membahas
cara membulatkan suatu bilangan
F
Mendiskusikan
hubungan satuan km,m,dm dan cm
F
Memberikan
trik yang cepat hubungan antar satuan panjang
F Menguji kemampuan siswa
menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan panjang
Bahasa Indonesia
F
Guru
membacakan petunjuk cara menjaga kebersihan kelas
F
Siswa
diminta menyampaikan penjelasan cara menjaga kebersihan kelas
F Guru menyuruh siswa menjawab
pertanyaan yang diajukan
IPS
F Mengajak siswa untuk mengamati
gambar :
1.
Sampah dikumpulkan untuk diolah
2.
Sampah di sungai
3.
Penumpukkan sampah dinmana-mana, karena tidak ada TPA
F Mengajak siswa untuk mengamati
gambar-gambar banjir di Bandung
Setelah pengamatan ini dilanjutkan tanya jawab dengan
memberikan pertanyaan sebagai berikut :
1.
Mengapa banjir seperti pada gambar bisa terjadi?
2.
Apa yabg akan kamu lakukan untuk mencegah agar bencana
banjir tidak terjadi?
F Melakukan tanya jawab dan diskusi
dengan siswa dengan memberikan pertanyaan
1.
Pernakah di daerahmu terjadi banjir?
2.
Bila pernah apa penyebabnya?
3.
Apa akibatnya bagimu?
Hasil diskusi dituliskan pada selembar kertas
Pertemuan ke dua 6 X 35 menit ( Bahasa Indonesia,
IPS, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
F
Guru
membacakan cerita yang berjudul meniru yang baik
F
Guru
menyuruh siswa menyebutkan tokoh-tokoh dari cerita yang didengarnya
F Siswa menjawab pertanyaan yang
diajukan guru
IPS
F
Membagi
siswa menjadi dua kelompok untuk
melakukan praktek kesadaran lingkungan
F Mengajak siswa untuk mempersiapkan
alat-alat kebersihan
a.
Kelompok satu : mengumpulkan sampah yang ada di lingkungan sekolah,
memisahkan antara sampah kering dan sampah besar kemudian menguburkan sampah
basah tersebut
b. Kelompok dua : Menanam pohon di sekolah
Membebaskan siswa untuk memilih tanaman yang akan ditanam dan memotivasi
siswa agar selalu merawat tanaman tersebut
Matematika
F
Tanya
jawab tentang satuan panjang yang
digunakan untuk mengukur tinggi badan misalnya meter
F
Membimbing
siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya
F
Membahas
cara membulatkan suatu bilangan
F
Mendiskusikan
hubungan satuan km,m,dm dan cm
F
Memberikan
trik yang cepat hubungan antar satuan panjang
F Menguji kemampuan siswa
menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan panjang
IPA
F
Setelah
menyimak materi penggolongan hewan, siswa diminta menjelaskan cara
penegeloimpokkan hewan yaitu berdasarkan persamaan ciri misalnya jumlah kaki,
cara bergerak, penutup tubuh, jenis makanannya, dan tempat hidupnya.
F Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok,
setiap kelompok diminta mengamati ciri-ciri berbagai hewan disekitar
mereka. Hasil pengamatan dimasukkan ke dalam tabel.
Pertemuan ke tiga 4 X 35 menit ( Bahasa
Indonesia, Matematika, IPA)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
F
Siswa
mendengarkan pembacaan naskah drama
F
Siswa
mempraktekan pembacaan naskah drama
F
Guru
menyuruh siswa mengungkapkan pendapatnya tentang isi teks drama yang
didengarkan
Matematika
F
Tanya
jawab tentang satuan panjang yang
digunakan untuk mengukur tinggi badan misalnya meter
F
Membimbing
siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya
F
Membahas
cara membulatkan suatu bilangan
F
Mendiskusikan
hubungan satuan km,m,dm dan cm
F
Memberikan
trik yang cepat hubungan antar satuan panjang
F
Menguji
kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan
panjang
IPA
F
Setelah
menyimak materi penggulongan hewan, siswa diminta menjelaskan cara
penegeloimpokkan hewan yaitu berdasarkan persamaan ciri misalnya jumlah kaki,
cara bergerak, penutup tubuh, jenis makanannya, dan tempat hidupnya.
F Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok,
setiap kelompok diminta mengamati ciri-ciri berbagai hewan disekitar
mereka. Hasil pengamatan dimasukkan ke dalam tabel
Minggu II
Pertemuan pertama : 6 x 35 menit (IPA, PKn, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
IPA
F
Setelah
menyimak materi penggolongan hewan, siswa diminta menjelaskan cara
penegeloimpokkan hewan yaitu berdasarkan persamaan ciri misalnya jumlah kaki,
cara bergerak, penutup tubuh, jenis makanannya, dan tempat hidupnya.
F Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok,
setiap kelompok diminta mengamati ciri-ciri berbagai hewan disekitar
mereka. Hasil pengamatan dimasukkan ke dalam tabel.
PKn
F
Mempraktekkan
cara membalut luka
F Mempraktekkan cara menolong
kecelakaan/mushibah
Matematika
F
Tanya
jawab tentang satuan panjang yang
digunakan untuk mengukur tinggi badan misalnya meter
F
Membimbing
siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya
F
Membahas
cara membulatkan suatu bilangan
F
Mendiskusikan
hubungan satuan km,m,dm dan cm
F
Memberikan
trik yang cepat hubungan antar satuan panjang
F
Menguji
kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan
panjang
Pertemuan
kedua 6 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
F
Guru
menunjukkan gambar rambu-rambu lalu lintas
F
Guru
melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai arti rambu-rambu lalu lintas
F
Guru
mengintruksikan siswa menggambar salah satu rambu lalu lintas
F
Guru
melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai arti rambu lalu lintas yang
digambarnya
IPS
F
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai kelurahan
F
Guru
mengajak siswa berkunjung ke kelurahan Balonggede
F Guru memberikan tugas pada siswa untuk
mencatat data jumlah penduduk mengenai
kelahiran dan kematian di kelurahan Balonggede
Matematika
F
Tanya
jawab tentang satuan panjang yang
digunakan untuk mengukur tinggi badan misalnya meter
F
Membimbing
siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya
F
Membahas
cara membulatkan suatu bilangan
F
Mendiskusikan
hubungan satuan km,m,dm dan cm
F
Memberikan
trik yang cepat hubungan antar satuan panjang
F
Menguji
kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan
panjang
Pertemuan
ke tiga : 6 x 35 menit (Bahasa Indonesia, IPA, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa Indonesia
F
Guru
memberikan dua buah gambar : 1. lingkungan kotor 2. lingkungan sehat
F
Guru
menyuruh siswa melengkapi kalimat sesuai dengan gambar
F Guru menyuruh siswa untuk
memberikan saran terhadap kedua gambar tersebut
IPA
F Meminta
siswa mengmti photo seorang anak dari usia balita hingga dewasa, siswa diminta menjelaskan perubahan yang
terjadi dari usia balita hingga dewasa
F Secara
kuantitatif guru dapat menunjukkan grafik di dalam KMS. Guru meminta siswa menyerahkan KMS yang dibawa
siswa, kemudian guru menggambarkan grafik tinggi dan berat badan seperti yang
ada di dalam KMS siswa
F Siswa diminta mencari informasi
tentang bermacam-macam vitamin dan bahan makanan yang mengandung vitamin
tersebut
F Berdiskusi tentang pertumbuhan dua
orang anak yang berbeda tingkat kesehatannya. Permasalahan yang perlu
didiskusikan :
1.
Bagaimana pertumbuhan anak yang sakit?
2.
Bagaimana pertumbuhan anak yang sehat?
3.
Faktor-faktor apa yang mempengaruhi kesehatan anak?
4.
Pola makan bagaimana yang paling baik agar tumbuh
sehat?
Setelah diskusi siswa diminta
mengungkapkan pendapatnya.
Matematika
F
Tanya
jawab tentang satuan panjang yang
digunakan untuk mengukur tinggi badan misalnya meter
F
Membimbing
siswa untuk mengukur tinggi badan teman-temannya
F
Membahas
cara membulatkan suatu bilangan
F
Mendiskusikan
hubungan satuan km,m,dm dan cm
F
Memberikan
trik yang cepat hubungan antar satuan panjang
F
Menguji
kemampuan siswa menyelesaikan soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan
panjang
Pertemuan
keempat 4 x 35 menit (Bahasa Indonesia, Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Bahasa
Indonesia
Aspek Menulis
F
Guru memberikan tiga buah gambar seri
F
Guru
menyuruh siswa untuk membuat kalimat sesuai dengan gambar
F
Kemudian
siswa menyusun karangan berdasarkan gambar
F Siswa mengurutkan tiga buah gambar
seri menjadi sebuah paragraf
Matematika
F
Mengajak
siswa menyebutkan alat ukur berat dalam kehidupan sehari-hari
F
Dengan
teman sebangku pergantian mengukur berat badan
F
Mendiskusikan
hubungan antar satuan berat (kg, ons, gram)
F
Memberikan
trik cepat hubungan antar satuan berat
F Menguji kemampuan siswa menyelesaikan
soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan berat.
Pertemuan
kelima 2 x 35 menit (Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Matematika
F
Mengajak
siswa menyebutkan alat ukur berat dalam kehidupan sehari-hari
F
Dengan
teman sebangku pergantian mengukur berat badan
F
Mendiskusikan
hubungan antar satuan berat (kg, ons, gram)
F
Memberikan
trik cepat hubungan antar satuan berat
F Menguji kemampuan siswa menyelesaikan
soal-soal cerita yang berhubungan dengan satuan berat.
Pertemuan
keenam 2 x 35 menit (Matematika)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Matematika
F
Mengajak
siswa menyebutkan alat ukur berat dalam kehidupan sehari-hari
F
Dengan
teman sebangku pergantian mengukur berat badan
F
Mendiskusikan
hubungan antar satuan berat (kg, ons, gram)
F Memberikan trik cepat hubungan
antar satuan berat
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
membiasakan
peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna;
F
memfasilitasi
peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F
memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F
memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F
memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C.
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
F
Guru
mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan
F
Siswa
mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan
F Guru dan siswa menyimpulkan materi
yang diajarkan
VII. Alat dan Sumber Belajar
Sumber belajar :
1.
Buku Pendidikan Kewarganegaraan
2.
Buku IPA
3.
Buku Matematika
4.
Buku Bahasa Indonesia
5.
Buku IPS
6.
Eksiklopedia
7.
Kamus Bahasa Indonesia
8.
Pedoman EYD
9.
Koran dan majalah
10. Media elektronik
Alat Peraga
1.
Gambar kenampakan alam
2.
Gambar kenampakan buatan
3.
Gambar peristiwa alam
4.
Teks drama
5.
Contoh/tanda rambu-rambu lalu lintas
6.
Pesawat telepon mainan
7.
Benda padat dan cair
VIII. Penilaian
Penilaian dilaksanakan
selama proses dan sesudah pembelajaran
Nilai Budaya
Dan Karakter Bangsa
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
nstrumen
|
Contoh
Instrumen
|
||
·
Disiplin,
·
Kerja keras
·
Kreatif,
·
Demokratif
·
Rasa Ingin tahu,
·
Cinta tanah air,
·
Bersahabat,
·
Menghargai prestasi,
·
Gemar membaca,
·
Peduli
lingkungan,
·
Peduli sosial,
· Tanggung jawab.
|
1. PKn :
§ Membaca
teks Sumpah Pemuda
2. IPS :
§ Memberi
contoh memelihara lingkungan dengan cara yang baik
§ Mempraktekkan
cara memelihara lingkungan rumah Mencatat kegiatan Karang Taruna yang
berupaya menggalang persatuan dan kesatuan
§ Membuat
gambar yang menunjukkan kerja sama di lingkungan sekolah
3. IPA :
§ Mempraktekkan
cara memelihara tanaman
§ Membuat
kliping yang menunjukkan lingkungan sehat dan tidak sehat
§ Mengidentifikasi
sifat-sifat khusus benda padat
§ Mengidentifikasi
sifat-sifat khusus benda cair
§ Mengidentifikasi
sifat-sifat khusus benda gas
4. Matematika :
§ Menentukan
posisi pada garis bilangan
§ Menentukan
pola pada garis bilangan
§ Mengubah
bentuk perkalian menjadi pembagian
§ Mengubah
bentuk pembagian menjadi perkalian
§ Membedakan
bilangan ganjil dan genap berdasarkan hasil atau tidaknya apabila dibagi dua
§ Menyebutkan
jenis alat ukur sederhana
§ Memilih
alat ukur yang sesuai dengan benda yang diukur
§ Membaca
tanda waktu jam, setengah jam, seperempat jam pada jarum jam
§ Membaca
tanda waktu sampai lima menit pada jarum jam
§ Menentukan
hubungan antarsatuan waktu: menit, jam, hari, minggu, bulan, dan tahun; dan
antarsatuan berat : kg, ons, gram
5. Bahasa Indonesia :
§ Mendengarkan
penjelasan lomba
§ Menyusun
percakapan melalui telepon
§ Memberikan
tanggapan dan saran melalui pengamatan gambar
§ Membaca
bersuara dengan lafal dan intonasi yang tepat
§ Menjawab
pertanyaan bacaan
§ Menggunakan
huruf kapital dan tanda baca pada kalimat
§ Menulis
kalimat dengan menggunakan tanda hubung
§ Menulis
kalimat dengan menggunakan koma untuk memisahkan rupiah, persepuluh, dan se
§ Menulis
kalimat dengan menggunakan tanda seru
§ Menggunakan
kata depan di- dan ke-
|
Tes lisan Tes tertulis
|
uraian
isian
|
1. PKn :
§ Pada
tanggal berapakan hari teks Sumpah Pemuda
2. IPS :
§ Sebutkanlah
contoh memelihara lingkungan dengan cara yang baik
§ Praktekkan
cara memelihara lingkungan rumah Mencatat kegiatan Karang Taruna yang
berupaya menggalang persatuan dan kesatuan
§ Buatkanlah
gambar yang menunjukkan kerja sama di lingkungan sekolah
3. IPA :
§ Praktekkan
cara memelihara tanaman
§ Buatkanlah
kliping yang menunjukkan lingkungan sehat dan tidak sehat
§ Jelaskanlah
sifat-sifat khusus benda padat
§ Jelaskanlah
sifat-sifat khusus benda cair
§ Jelaskanlah
sifat-sifat khusus benda gas
4. Matematika :
§ Tentukan
posisi pada garis bilangan
§ Tentukan
pola pada garis bilangan
§ Bagaimana
cara mengubah bentuk perkalian menjadi pembagian
§ Bagaimana
cara mengubah bentuk pembagian menjadi perkalian
§ Bedakan
bilangan ganjil dan genap berdasarkan hasil atau tidaknya apabila dibagi dua
§ Sebutkan
jenis alat ukur sederhana
§ pilihkanlah
alat ukur yang sesuai dengan benda yang diukur
§ Bagaimana
cara membaca tanda waktu jam, setengah jam, seperempat jam pada jarum jam
§ Bagaimana
cara membaca tanda waktu sampai lima menit pada jarum jam
§ Tentukan
hubungan antarsatuan waktu: menit, jam, hari, minggu, bulan, dan tahun; dan
antarsatuan berat : kg, ons, gram
5. Bahasa Indonesia :
§ Jelaskanlah
arti lomba
§ Susunkanlah
percakapan melalui telepon
§ Jelaskanlah
dan saran melalui pengamatan gambar
§ Bacakanlah
bersuara dengan lafal dan intonasi yang tepat
§ Sebutkanlah
cara menggunakan huruf kapital dan tanda baca pada kalimat
§ Tuliskanlah
kalimat dengan menggunakan tanda hubung
§ Tuliskanlah
kalimat dengan menggunakan koma untuk memisahkan rupiah, persepuluh, dan se
§ Tuliskanlah
kalimat dengan menggunakan tanda seru
Menggunakan kata depan di- dan ke-
·
LKS
·
Lmbar
observasi.
|
v Kriteria Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2. Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
*
bekerjasama
*
kadang-kadang kerjasama
* tidak
bekerjasama
*
aktif berpartisipasi
*
kadang-kadang aktif
* tidak
aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
Mengetahui
Kepala Sekolah SD
( INDARTO,S.Pd )
NIP :
196707051993xxxxx
|
|
Timbulrejo,……………….2014.
Guru Tematik Kelas
III
( BASIRIN,S.Pd)
|
No comments:
Post a Comment