RPP Kelas 5 PKn tema memahami kebesan berorganisasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Sekolah : .SDNTIMBULREJO
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : V (lima)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan).
Standar Kompetensi**
3. Memahami kebebasan berorganisasi.
Kompetensi Dasar
3.1. Mendekripsikan pengertian organisasi
A. Tujuan Pembelajaran
§ Siswa dapat menjelaskan pengertian
organisasi. ( NK. Senang membaca : Kebiasaan
menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan bagi
dirinya )
§ Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh
tujuan organisasi. ( NK. Peduli sosial : Sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi
bantuan pada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan )
§ Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh
anggota organisasi.
§ Siswa dapat menyebutkan contoh struktur
organisasi.
§ Siswa dapat merumuskan contoh tata tertib
organisasi.
v
Karakter siswa yang diharapkan :
§ Senang membaca,
§ Peduli sosial,
B. Materi Ajar
§ Pengertian organisasi
§ Ciri-ciri organisasi.
–
Tujuan
organisasi.
–
Anggota
organisasi.
–
Struktur
organisasi.
–
d.
Tata tertib organisasi.
C. Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
§ Pendekatan Kontekstual.
§ Pendekatan Cooperative Learning.
§ Diskusi dengan teman sebangku.
§ Tanya jawab.
§ Ceramah.
§ Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan
Pertama
§ Kegiatan Awal
–
Siswa
dan guru berdoa sesuai dengan agama , presensi, apersepsi dan kepercayaan
masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
–
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
–
Guru
bertanya pada siswa tentang organisasi yang ada di sekolah.
§ Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa mencoba membuat definisi kata
“organisasi”.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan
menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat
laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F Guru menyiapkan kelas diskusi, lalu
mengundi namajenis-jenis organisasi yang ada di lingkungan sekolah dan
masyarakat untuk dibahas oleh tiap kelompok.
F Siswa mendiskusikan dan mencatat tujuan
organisasi tersebut secara tertulis.
F Siswa mendiskusikan dan mencatat siapa
yang menjadi anggota dalam organisasi tersebut.Didasarkan Senang membaca
F Siswa melaporkan pekerjaannya di depan
teman-teman secara lisan.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F Siswa dan guru bertanya jawab tentang
materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian
Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
F Siswa dan guru membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajari.
F Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing untuk mengakhiri pelajaran.
Pertemuan Kedua
§ Kegiatan Awal
–
Siswa
dan guru berdoa sesuai dengan agama , presensi, apersepsi dan kepercayaan
masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
–
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
–
Guru
bertanya pada siswa, peraturan apa saja yang ada di sekolah, serta siapa yang
akan menghukum siswa jika mereka melanggar peraturan itu.
§ Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru menyiapkan diagram besar berisi
hierarki kepemimpinan di sekolah.
F Guru bertanya kepada siswa tentang fungsi
tiap jabatan dalam hierarki tersebut.
F Siswa menyiapkan pekerjaan yang telah
dibuat dalam pertamuan sebelumnya.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan
menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui
pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik
secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir,
menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam
pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi
secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat
laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual
maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk
menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F Siswa melanjutkan pekerjaan tersebut,
yaitu membuat diagram hierarki kepemimpinan/struktur organisasi yang telah
mereka kerjakan pada pertemuan sebelumnya.
F Siswa mendaftar sejumlah peraturan yang ia
ketahui pada organisasi tersebut. Dengan Peduli sosial
F Siswa melaporkan pekerjaannya di depan
teman-teman secara lisan.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,Siswa :
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F Siswa dan guru bertanya jawab tentang
materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian
Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
F Siswa dan guru membuat kesimpulan dari
materi yang telah dipelajari.
F Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing untuk mengakhiri pelajaran.
E. Sumber/Bahan Belajar
§ Gambar diagram struktur organisasi apa
saja yang ada di lingkungan sekolah.
§ Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas V, terbitan
Narasumber umum.)
§ Lingkungan sekolah.
§ Masyarakat sekitar dan lingkungan
kehidupan siswa di luar sekolah.
G. Penilaian
Nilai Karakter
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
§ Senang membaca : Kebiasaan
menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberikan kebajikan
bagi dirinya
§ Peduli sosial : Sikap dan tindakan
yang selalu ingin memberi bantuan pada orang lain dan masyarakat yang
membutuhkan
|
§ Mendeskripsikan pengertian organisasi.
§ Menyebutkan contoh-contoh tujuan organisasi.
§ Menyebutkan contoh-contoh anggota organisasi.
§ Merumuskan contoh struktur organisasi.
§ Merumuskan contoh tata tertib organisasi.
|
§ Tugas kelompok.
§
Observasi.
|
§ Penilaian tertulis.
§ Penilaian unjuk kerja (kepercayaan diri anak dalam
berimajinasi).
§ Keterlibatan anak dalam diskusi.
|
§ Menurutmu, siapakah yang berhak menjadi anggota
organisasi pecinta perangko?
§ Siapa pemegang jabatan tertinggi di sekolahmu?
|
Format Kriteria
Penilaian
&
1. Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
&
2. Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Pengetahuan
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
&
Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1
|
Aditiya
Laksamana Yudha
|
|
|
|
|
|
2
|
Apriyanto
|
|
|
|
|
|
3
|
Ayu
Anisa
|
|
|
|
|
|
4
|
Ernawati
|
|
|
|
|
|
5
|
Feri
Irawan
|
|
|
|
|
|
6
|
Aan
Ilham Ervianto
|
|
|
|
|
|
7
|
Aldimas
Saputra
|
|
|
|
|
|
8
|
Ardy
Kristanto
|
|
|
|
|
|
9
|
Ayu
Andira
|
|
|
|
|
|
10
|
Diki
Kurniawan
|
|
|
|
|
|
11
|
KhanapiI
|
|
|
|
|
|
12
|
Hendri
Kurniawan
|
|
|
|
|
|
13
|
Indri
Arfiani
|
|
|
|
|
|
14
|
Irma
Agustinah
|
|
|
|
|
|
15
|
Jerli
Akbar
|
|
|
|
|
|
16
|
Ni
Matul Khoiriyah
|
|
|
|
|
|
17
|
Noval
Ardiansyah
|
|
|
|
|
|
18
|
Novi
Fitrianawati
|
|
|
|
|
|
19
|
Nuri
Muhsini
|
|
|
|
|
|
20
|
Rendi
Saputra
|
|
|
|
|
|
21
|
Rensi
Wahyu adi saputra
|
|
|
|
|
|
22
|
Sabella
Nova Ayu Safitri
|
|
|
|
|
|
23
|
Siti
Husnul Khotimah
|
|
|
|
|
|
24
|
Wafa
Holida
|
|
|
|
|
|
25
|
Wahyu
Hidayat
|
|
|
|
|
|
26
|
Waryono
|
|
|
|
|
|
27
|
Yoga
Pratama
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor
maksimal ) X 10.
v Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Timbulrejo.................2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel PKN.
No comments:
Post a Comment